I MIGLIORI IN CAMPO

Classifica Promozione

Pos.SquadraPunti
1Albese Calcio35
2Busca 192033
3Villafranca32
4Pancalieri Castagnole30
5Cavour29
6Cheraschese 190426
7Valle Varaita26
8PEDONA25
9Infernotto Calcio24
10Azzurra18
11C.s.f.Carmagnola16
12Sommariva Perno14
13Carignano13
14Piscineseriva 196413
15Pol.Montatese11
16Nichelino Hesperia8

GIUSTIZIA SPORTIVA

CONTATTACI

CHATTA SU MESSENGER

CHIAMA

VISITATORI

Finora ci avete visitato in 96249.

JUNIORES REGIONALE - Girone C - Risultati e classifiche

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Impianto
1 14/09/2019 18:00 Bsr Grugliasco Giovanile Centallo 2-2 Grugliasco - Via L.Da Vinci
1 14/09/2019 15:00 Cheraschese 1904 Area Calcio Alba Roero 3-1 Cherasco - Via Giolitti 6/a
1 14/09/2019 15:30 Pancalieri Castagnole Monregale Calcio 1-5 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
1 14/09/2019 17:00 PEDONA Olmo 1-2 Cuneo - Via San Maurizio 33
1 14/09/2019 15:00 Pinerolo Saluzzo 1-0 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
1 14/09/2019 17:30 Pol.Garino Chisola Calcio 1-4 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
1 14/09/2019 15:00 Rivoli Collegno Paradiso 5-1 Rivoli - Via Isonso 35/a
2 21/09/2019 15:00 Area Calcio Alba Roero Pinerolo 0-5 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
2 21/09/2019 15:00 Chisola Calcio PEDONA 1-0 Vinovo - Via del Castello 3
2 21/09/2019 15:00 Collegno Paradiso Pancalieri Castagnole 2-0 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
2 21/09/2019 15:00 Giovanile Centallo Pol.Garino 4-2 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
2 21/09/2019 15:00 Monregale Calcio Bsr Grugliasco 2-1 Mondovi' - Via Borzini 14
2 21/09/2019 15:00 Olmo Cheraschese 1904 2-3 Cuneo - via della Battaglia 103
2 21/09/2019 15:00 Saluzzo Rivoli 4-2 Saluzzo via della Croce
3 28/09/2019 19:00 Bsr Grugliasco Collegno Paradiso 0-2 Grugliasco - Via L.Da Vinci
3 28/09/2019 15:30 Cheraschese 1904 Chisola Calcio 0-3 Cherasco - Via Giolitti 6/a
3 28/09/2019 15:00 Pancalieri Castagnole Rivoli 2-4 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
3 28/09/2019 15:00 PEDONA Giovanile Centallo 3-2 Cuneo - Via San Maurizio 33
3 28/09/2019 15:00 Pinerolo Olmo 2-1 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
3 28/09/2019 17:30 Pol.Garino Monregale Calcio 6-1 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
3 28/09/2019 15:00 Saluzzo Area Calcio Alba Roero 2-1 Saluzzo via della Croce
4 05/10/2019 19:00 Chisola Calcio Pinerolo 1-1 Vinovo - Via del Castello 3
4 05/10/2019 15:00 Collegno Paradiso Pol.Garino 1-3 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
4 05/10/2019 15:00 Giovanile Centallo Cheraschese 1904 1-0 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
4 05/10/2019 15:00 Monregale Calcio PEDONA 0-1 Mondovi' - Via Borzini 14
4 05/10/2019 15:00 Olmo Area Calcio Alba Roero 3-1 Cuneo - via della Battaglia 103
4 05/10/2019 15:00 Pancalieri Castagnole Saluzzo 0-2 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
4 05/10/2019 15:00 Rivoli Bsr Grugliasco 3-1 Rivoli - Via Isonso 35/a
5 12/10/2019 15:00 Area Calcio Alba Roero Chisola Calcio 0-4 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
5 12/10/2019 18:00 Bsr Grugliasco Pancalieri Castagnole 3-2 Grugliasco - Via L.Da Vinci
5 12/10/2019 15:30 Cheraschese 1904 Monregale Calcio 3-1 Cherasco - Via Giolitti 6/a
5 12/10/2019 15:00 PEDONA Collegno Paradiso 2-1 Cuneo - Via San Maurizio 33
5 12/10/2019 15:00 Pinerolo Giovanile Centallo 1-0 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
5 12/10/2019 17:30 Pol.Garino Rivoli 3-1 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
5 12/10/2019 15:00 Saluzzo Olmo 5-2 Saluzzo via della Croce
6 19/10/2019 18:00 Bsr Grugliasco Saluzzo 1-0 Grugliasco - Via L.Da Vinci
6 19/10/2019 17:30 Chisola Calcio Olmo 2-3 Vinovo - Via del Castello 3
6 19/10/2019 17:00 Collegno Paradiso Cheraschese 1904 2-5 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
6 19/10/2019 15:00 Giovanile Centallo Area Calcio Alba Roero 4-0 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
6 19/10/2019 15:00 Monregale Calcio Pinerolo 1-4 Mondovi' - Via Borzini 14
6 19/10/2019 16:30 Pancalieri Castagnole Pol.Garino 1-1 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
6 19/10/2019 15:00 Rivoli PEDONA 1-1 Rivoli - Via Isonso 35/a
7 26/10/2019 15:00 Area Calcio Alba Roero Monregale Calcio 4-1 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
7 26/10/2019 15:00 Cheraschese 1904 Rivoli 4-2 Cherasco - Via Giolitti 6/a
7 26/10/2019 15:00 Olmo Giovanile Centallo 2-5 Cuneo - via della Battaglia 103
7 26/10/2019 15:00 PEDONA Pancalieri Castagnole 1-0 Cuneo - Via San Maurizio 33
7 26/10/2019 15:00 Pinerolo Collegno Paradiso 2-1 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
7 26/10/2019 17:30 Pol.Garino Bsr Grugliasco 2-3 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
7 26/10/2019 15:00 Saluzzo Chisola Calcio 1-4 Saluzzo via della Croce
8 02/11/2019 15:00 Bsr Grugliasco PEDONA 0-3 Grugliasco - Via L.Da Vinci
8 02/11/2019 17:00 Collegno Paradiso Area Calcio Alba Roero 2-0 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
8 02/11/2019 15:00 Giovanile Centallo Chisola Calcio 1-4 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
8 02/11/2019 15:00 Monregale Calcio Olmo 1-2 Mondovi' - Via Borzini 14
8 02/11/2019 15:30 Pancalieri Castagnole Cheraschese 1904 1-3 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
8 02/11/2019 17:30 Pol.Garino Saluzzo 1-3 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
8 02/11/2019 15:00 Rivoli Pinerolo 1-1 Rivoli - Via Isonso 35/a
9 09/11/2019 15:00 Area Calcio Alba Roero Rivoli 4-1 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
9 09/11/2019 15:30 Cheraschese 1904 Bsr Grugliasco 2-1 Cherasco - Via Giolitti 6/a
9 09/11/2019 17:30 Chisola Calcio Monregale Calcio 4-3 Vinovo - Via del Castello 3
9 09/11/2019 15:00 Olmo Collegno Paradiso 3-1 Cuneo - via della Battaglia 103
9 09/11/2019 15:00 PEDONA Pol.Garino 2-2 Cuneo - Via San Maurizio 33
9 09/11/2019 15:00 Pinerolo Pancalieri Castagnole 2-2 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
9 09/11/2019 15:00 Saluzzo Giovanile Centallo 2-0 Saluzzo via della Croce
10 16/11/2019 18:00 Bsr Grugliasco Pinerolo 1-3 Grugliasco - Via L.Da Vinci
10 16/11/2019 17:00 Collegno Paradiso Chisola Calcio 2-3 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
10 16/11/2019 15:00 Monregale Calcio Giovanile Centallo 3-4 Mondovi' - Via Borzini 14
10 16/11/2019 16:30 Pancalieri Castagnole Area Calcio Alba Roero 1-2 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
10 16/11/2019 15:00 PEDONA Saluzzo 2-3 Cuneo - Via San Maurizio 33
10 16/11/2019 17:30 Pol.Garino Cheraschese 1904 1-2 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
10 16/11/2019 15:00 Rivoli Olmo 4-1 Rivoli - Via Isonso 35/a
11 30/11/2019 15:00 Area Calcio Alba Roero Bsr Grugliasco 2-0 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
11 30/11/2019 15:30 Cheraschese 1904 PEDONA 2-3 Cherasco - Via Giolitti 6/a
11 30/11/2019 16:15 Chisola Calcio Rivoli 4-3 Vinovo - Via del Castello 3
11 30/11/2019 15:00 Giovanile Centallo Collegno Paradiso 3-2 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
11 30/11/2019 15:00 Olmo Pancalieri Castagnole 7-2 Cuneo - via della Battaglia 103
11 30/11/2019 15:00 Pinerolo Pol.Garino 2-2 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
11 30/11/2019 15:00 Saluzzo Monregale Calcio 2-0 Saluzzo via della Croce
12 07/12/2019 18:00 Bsr Grugliasco Olmo 1-2 Grugliasco - Via L.Da Vinci
12 07/12/2019 15:30 Cheraschese 1904 Saluzzo 6-1 Cherasco - Via Giolitti 6/a
12 07/12/2019 17:00 Collegno Paradiso Monregale Calcio 3-0 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
12 07/12/2019 15:30 Pancalieri Castagnole Chisola Calcio 0-2 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
12 07/12/2019 15:00 PEDONA Pinerolo 3-1 Cuneo - Via San Maurizio 33
12 07/12/2019 17:30 Pol.Garino Area Calcio Alba Roero 3-1 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
12 07/12/2019 15:00 Rivoli Giovanile Centallo 4-2 Rivoli - Via Isonso 35/a
13 14/12/2019 15:00 Area Calcio Alba Roero PEDONA 2-0 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
13 07/12/2019 17:30 Chisola Calcio Bsr Grugliasco 5-2 Vinovo - Via del Castello 3
13 14/12/2019 15:00 Giovanile Centallo Pancalieri Castagnole 0-1 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
13 14/12/2019 15:00 Monregale Calcio Rivoli 2-2 Mondovi' - Via Borzini 14
13 14/12/2019 15:00 Olmo Pol.Garino 1-2 Cuneo - via della Battaglia 103
13 14/12/2019 15:00 Pinerolo Cheraschese 1904 2-3 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
13 14/12/2019 15:00 Saluzzo Collegno Paradiso 0-1 Saluzzo via della Croce
14 11/01/2020 15:00 Giovanile Centallo Bsr Grugliasco 0-1 Centallo - P.zza Don Gerbaudo
14 11/01/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Cheraschese 1904 1-4 Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
14 11/01/2020 15:00 Monregale Calcio Pancalieri Castagnole 1-0 Mondovi' - Via Borzini 14
14 11/01/2020 15:00 Olmo PEDONA 2-1 Cuneo - via della Battaglia 103
14 11/01/2020 15:00 Saluzzo Pinerolo 1-1 Saluzzo via della Croce
14 11/01/2020 17:30 Chisola Calcio Pol.Garino 3-0 Vinovo - Via del Castello 3
14 11/01/2020 17:00 Collegno Paradiso Rivoli 1-2 Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
15 18/01/2020 15:00 Pinerolo Area Calcio Alba Roero 1-1 Pinerolo - P.zza d'Armi 6
15 18/01/2020 15:00 PEDONA Chisola Calcio   Cuneo - Via San Maurizio 33
15 18/01/2020 15:30 Pancalieri Castagnole Collegno Paradiso 2-3 Pancalieri - Via Circonvallazione 1
15 18/01/2020 17:30 Pol.Garino Giovanile Centallo 2-0 Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
15 18/01/2020 18:00 Bsr Grugliasco Monregale Calcio 2-1 Grugliasco - Via L.Da Vinci
15 18/01/2020 15:30 Cheraschese 1904 Olmo 5-0 Cherasco - Via Giolitti 6/a
15 18/01/2020 15:00 Rivoli Saluzzo 3-4 Rivoli - Via Isonso 35/a
16 25/01/2020 17:00 Collegno Paradiso Bsr Grugliasco   Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
16 25/01/2020 17:30 Chisola Calcio Cheraschese 1904   Vinovo - Via del Castello 3
16 25/01/2020 15:00 Rivoli Pancalieri Castagnole   Rivoli - Via Isonso 35/a
16 25/01/2020 15:00 Giovanile Centallo PEDONA   Centallo - P.zza Don Gerbaudo
16 25/01/2020 15:00 Olmo Pinerolo   Cuneo - via della Battaglia 103
16 25/01/2020 15:00 Monregale Calcio Pol.Garino   Mondovi' - Via Borzini 14
16 25/01/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Saluzzo   Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
17 01/02/2020 15:00 Pinerolo Chisola Calcio   Pinerolo - P.zza d'Armi 6
17 01/02/2020 17:30 Pol.Garino Collegno Paradiso   Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
17 01/02/2020 15:30 Cheraschese 1904 Giovanile Centallo   Cherasco - Via Giolitti 6/a
17 01/02/2020 15:00 PEDONA Monregale Calcio   Cuneo - Via San Maurizio 33
17 01/02/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Olmo   Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
17 01/02/2020 15:00 Saluzzo Pancalieri Castagnole   Saluzzo via della Croce
17 01/02/2020 18:00 Bsr Grugliasco Rivoli   Grugliasco - Via L.Da Vinci
18 08/02/2020 15:00 Chisola Calcio Area Calcio Alba Roero   Vinovo - Via del Castello 3
18 08/02/2020 15:00 Pancalieri Castagnole Bsr Grugliasco   Pancalieri - Via Circonvallazione 1
18 08/02/2020 15:00 Monregale Calcio Cheraschese 1904   Mondovi' - Via Borzini 14
18 08/02/2020 15:00 Collegno Paradiso PEDONA   Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
18 08/02/2020 15:00 Giovanile Centallo Pinerolo   Centallo - P.zza Don Gerbaudo
18 08/02/2020 15:00 Rivoli Pinerolo   Rivoli - Via Isonso 35/a
18 08/02/2020 15:00 Olmo Saluzzo   Cuneo - via della Battaglia 103
19 15/02/2020 15:00 Saluzzo Bsr Grugliasco   Saluzzo via della Croce
19 15/02/2020 15:00 Olmo Chisola Calcio   Cuneo - via della Battaglia 103
19 15/02/2020 15:00 Cheraschese 1904 Collegno Paradiso   Cherasco - Via Giolitti 6/a
19 15/02/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Giovanile Centallo   Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
19 15/02/2020 15:00 Pinerolo Monregale Calcio   Pinerolo - P.zza d'Armi 6
19 15/02/2020 15:00 Pol.Garino Pancalieri Castagnole   Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
19 15/02/2020 15:00 PEDONA Rivoli   Cuneo - Via San Maurizio 33
20 22/02/2020 15:00 Monregale Calcio Area Calcio Alba Roero   Mondovi' - Via Borzini 14
20 22/02/2020 15:00 Rivoli Cheraschese 1904   Rivoli - Via Isonso 35/a
20 22/02/2020 15:00 Giovanile Centallo Olmo   Centallo - P.zza Don Gerbaudo
20 22/02/2020 15:00 Pancalieri Castagnole PEDONA   Pancalieri - Via Circonvallazione 1
20 22/02/2020 15:00 Collegno Paradiso Pinerolo   Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
20 22/02/2020 15:00 Bsr Grugliasco Pol.Garino   Grugliasco - Via L.Da Vinci
20 22/02/2020 15:00 Chisola Calcio Saluzzo   Vinovo - Via del Castello 3
21 29/02/2020 15:00 PEDONA Bsr Grugliasco   Cuneo - Via San Maurizio 33
21 29/02/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Collegno Paradiso   Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
21 29/02/2020 15:00 Chisola Calcio Giovanile Centallo   Vinovo - Via del Castello 3
21 29/02/2020 15:00 Olmo Monregale Calcio   Cuneo - via della Battaglia 103
21 29/02/2020 15:00 Cheraschese 1904 Pancalieri Castagnole   Cherasco - Via Giolitti 6/a
21 29/02/2020 15:00 Saluzzo Pol.Garino   Saluzzo via della Croce
21 29/02/2020 15:00 Pinerolo Rivoli   Pinerolo - P.zza d'Armi 6
22 07/03/2020 15:00 Rivoli Area Calcio Alba Roero   Rivoli - Via Isonso 35/a
22 07/03/2020 15:00 Bsr Grugliasco Cheraschese 1904   Grugliasco - Via L.Da Vinci
22 07/03/2020 15:00 Monregale Calcio Chisola Calcio   Mondovi' - Via Borzini 14
22 07/03/2020 15:00 Collegno Paradiso Olmo   Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
22 07/03/2020 15:00 Pol.Garino PEDONA   Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
22 07/03/2020 15:00 Pancalieri Castagnole Pinerolo   Pancalieri - Via Circonvallazione 1
22 07/03/2020 15:00 Giovanile Centallo Rivoli   Centallo - P.zza Don Gerbaudo
23 14/03/2020 15:00 Pinerolo Bsr Grugliasco   Pinerolo - P.zza d'Armi 6
23 14/03/2020 15:00 Chisola Calcio Collegno Paradiso   Vinovo - Via del Castello 3
23 14/03/2020 15:00 Giovanile Centallo Monregale Calcio   Centallo - P.zza Don Gerbaudo
23 14/03/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Pancalieri Castagnole   Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
23 14/03/2020 15:00 Saluzzo PEDONA   Saluzzo via della Croce
23 14/03/2020 15:00 Cheraschese 1904 Pol.Garino   Cherasco - Via Giolitti 6/a
23 14/03/2020 15:00 Olmo Rivoli   Cuneo - via della Battaglia 103
24 21/03/2020 15:00 Bsr Grugliasco Area Calcio Alba Roero   Grugliasco - Via L.Da Vinci
24 21/03/2020 15:00 PEDONA Cheraschese 1904   Cuneo - Via San Maurizio 33
24 21/03/2020 15:00 Rivoli Chisola Calcio   Rivoli - Via Isonso 35/a
24 21/03/2020 15:00 Collegno Paradiso Giovanile Centallo   Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
24 21/03/2020 15:00 Pancalieri Castagnole Olmo   Pancalieri - Via Circonvallazione 1
24 21/03/2020 15:00 Pol.Garino Pinerolo   Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
24 21/03/2020 15:00 Monregale Calcio Saluzzo   Mondovi' - Via Borzini 14
25 28/03/2020 15:00 Olmo Bsr Grugliasco   Cuneo - via della Battaglia 103
25 28/03/2020 15:00 Saluzzo Cheraschese 1904   Saluzzo via della Croce
25 28/03/2020 15:00 Monregale Calcio Collegno Paradiso   Mondovi' - Via Borzini 14
25 28/03/2020 15:00 Chisola Calcio Pancalieri Castagnole   Vinovo - Via del Castello 3
25 28/03/2020 15:00 Pinerolo PEDONA   Pinerolo - P.zza d'Armi 6
25 28/03/2020 15:00 Area Calcio Alba Roero Pol.Garino   Mussotto d'Alba - Via C. Del piano
25 28/03/2020 15:00 Giovanile Centallo Rivoli   Centallo - P.zza Don Gerbaudo
26 04/04/2020 15:00 PEDONA Area Calcio Alba Roero   Cuneo - Via San Maurizio 33
26 04/04/2020 15:00 Bsr Grugliasco Chisola Calcio   Grugliasco - Via L.Da Vinci
26 04/04/2020 15:00 Pancalieri Castagnole Giovanile Centallo   Pancalieri - Via Circonvallazione 1
26 04/04/2020 15:00 Rivoli Monregale Calcio   Rivoli - Via Isonso 35/a
26 04/04/2020 15:00 Pol.Garino Monregale Calcio   Vinovo - Via Sotti 22 - Garino
26 04/04/2020 15:00 Cheraschese 1904 Pinerolo   Cherasco - Via Giolitti 6/a
26 04/04/2020 15:00 Collegno Paradiso Saluzzo   Collegno - B.ta Paradiso - Via Galvani 1
Classifica alla 15^ giornata
Pos. Squadra Punti PG V N P RF RS DR QR MF MS Penal.
1 Chisola Calcio 37 14 12 1 1 44 17 27 2,59 3 1 0
2 Cheraschese 1904 36 15 12 0 3 45 22 23 2,05 3 1 0
3 Saluzzo 28 15 9 1 5 30 25 5 1,20 2 1 0
4 Pinerolo 27 15 7 6 2 29 18 11 1,61 1 1 0
5 Olmo 24 15 8 0 7 33 36 -3 0,92 2 2 0
6 PEDONA 23 14 7 2 5 23 19 4 1,21 1 1 0
7 Rivoli 21 15 6 3 6 38 35 3 1,09 2 2 0
8 Pol.Garino 21 15 6 3 6 31 29 2 1,07 2 1 0
9 Giovanile Centallo 19 15 6 1 8 28 29 -1 0,97 1 1 0
10 Collegno Paradiso 18 15 6 0 9 25 30 -5 0,83 1 2 0
11 Bsr Grugliasco 16 15 5 1 9 19 31 -12 0,61 1 2 0
12 Area Calcio Alba Roero 16 15 5 1 9 20 34 -14 0,59 1 2 0
13 Monregale Calcio 10 15 3 1 11 22 39 -17 0,56 1 2 0
14 Pancalieri Castagnole 5 15 1 2 12 15 38 -23 0,39 1 2 0
Classifica marcatori
Società Nome Goal di cui rigori
PEDONA Petris 7 0
PEDONA Prandi 3 0
PEDONA Di Benedetto 2 0
PEDONA Gallinari 1 0
PEDONA Giuliano 1 0
PEDONA Marro 1 0
PEDONA Meineri 1 0
PEDONA Bellini 1 0
PEDONA Brignone 1 0
PEDONA De Carlo 1 0
PEDONA Destefanis 1 0
PEDONA Rizzo 1 0
PEDONA Torta 1 0
PEDONA Trocello 1 0

Copyright 2017

AC PEDONA P.iva 00805810041 | Webmaster ARVAL arvalter@gmail.com

 

Sito generato con sistema PowerSport