I MIGLIORI IN CAMPO

Classifica Promozione

Pos.SquadraPunti
1Albese Calcio35
2Busca 192033
3Villafranca32
4Pancalieri Castagnole30
5Cavour29
6Cheraschese 190426
7Valle Varaita26
8PEDONA25
9Infernotto Calcio24
10Azzurra18
11C.s.f.Carmagnola16
12Sommariva Perno14
13Carignano13
14Piscineseriva 196413
15Pol.Montatese11
16Nichelino Hesperia8

GIUSTIZIA SPORTIVA

CONTATTACI

CHATTA SU MESSENGER

CHIAMA

VISITATORI

Finora ci avete visitato in 96249.

FIERA FREDDA 2019

Questa Società organizza il torneo calcistico giovanile “Fiera Fredda”.
 
La manifestazione giunta alla 17’ edizione si svolgerà presso il palazzetto sportivo di Borgo San Dalmazzo nel periodo 23 novembre/22 dicembre 2019 è rivolto alle Società dilettantistiche ed è riservata alle seguenti categorie F.I.G.C.
 
  • Piccoli Amici 2013-2014
    Primi Calci 2012
    Primi Calci  2011
    Pulcini Primo Anno 2010
    Pulcini Secondo Anno  2009
    Esordienti  Anno 2008
 
Le partite si svolgeranno nei giorni di  sabato e domenica del periodo sopra indicato.

SOCIETA' PARTECIPANTI:
 
  CATEGORIE SQUADRE
SOCIETA' 2008 2009 2010 2011 2012 13/14 PER SOCIETA'
AUXILIUM CUNEO   1 1   1   3
AZZURRA 1 1   1     3
BISALTA 1 1 1 1 1   5
BOVES MDG 1 2 1 1 2 1 8
BRA     1       1
BUSCA 1 2 1 1 1 1 7
CARAGLIO 1 1 1 1 1   5
CARRU' M. 1 1 1 1 1 1 6
CENTALLO 2006   1 1 1 1   4
CUNEO F.C.       1   1 2
FOSSANO     2       2
FOSSANO FEMM. 1 1   1     3
OLMO   2 1 2 1 1 7
PEDONA 2 2 1 1 1 1 8
PRO DRONERO       1     1
S.ALBANO         1   1
SAN BENIGNO     1   1   2
TARANTASCA         1   1
VALLE VARAITA       2 1   3
VALMAIRA 1   1 1 1   4
VALVERMENAGNA   1 2   1   4
 
I GIRONI

CALENDARI

CLASSIFICHE

RISULTATI FINALI

Categoria 2008:
1. PEDONA BIANCA
2. CARAGLIO
3. PEDONA BLU
4. BISALTA

Capocannoniere: GIORDANO THOMAS (Caraglio)
Miglior Giocatore: MELARDI KRISTIAN (Bisalta)
Miglior Portiere: SCHIANCHI GIOVANNI (Pedona)

Categorie 2009:
1. CARAGLIO
2. OLMO ROSSO
3. GIOVANILE CENTALLO
4. BISALTA

Capocannoniere: Muratore Tommaso (Bisalta)
Miglior Giocatore: Kerreku Alessio (Caraglio)
Miglior Portiere: Ghibaudo Francesco (Olmo)

Categoria 2010:
1. Fossano
2. Pedona
3. Giov.Centallo
4. Bisalta

Capocannoniere: Quagliata Matteo
Miglior Giocatore: Boutingou Yannis (Bisalta)
Miglior Portiere: Perotti Alyssa (Pedona)
                             Tomatis Manuel (Fossano)
Premio speciale: Martini Cristian (Pedona)

Categoria 2011:
1. Giov.Centallo
2. Pedona
3. Bisalta
4. Olmo

Capocannoniere: Achene Wassim (Bisalta)
Miglior Giocatore: Cavallo Federico (Centallo)
Miglior Portiere: Zerrillo Gabriele (Centallo)



 

LINK ISTITUZIONALI

LINK SOCIETA'

INFORMAZIONE

INNO DEL PEDONA

CARTA DIRITTI DEI BAMBINI

SOCIAL

APP PEDONACALCIO

STORE PEDONA

METEO

Copyright 2017

AC PEDONA P.iva 00805810041 | Webmaster ARVAL arvalter@gmail.com

 

Sito generato con sistema PowerSport