AFFILIAZIONI:

   F.I.G.C.: 80019 
   CONI: 120802         
   LIBERTAS: CN264

I MIGLIORI IN CAMPO

Classifica Promozione

Pos.SquadraPunti
1Cheraschese 190413
2PEDONA10
3Villafranca7
4Valle Varaita Calcio7
5Busca 19207
6Sommariva Perno7
7C.s.f. Carmagnola6
8Infernotto6
9Scarnafigi6
10Carignano4
11Polisportiva Montatese3
12Pancalieri Castagnole3
13Villarbasse2
14Azurra2
15Cavour1
16Nichelino Hesperia1

GIUSTIZIA SPORTIVA

CONTATTACI

CHATTA SU MESSENGER

CHIAMA

SOCIAL

VISITATORI

Finora ci avete visitato in 113299.

FIERA FREDDA 2019

Questa Società organizza il torneo calcistico giovanile “Fiera Fredda”.
 
La manifestazione giunta alla 17’ edizione si svolgerà presso il palazzetto sportivo di Borgo San Dalmazzo nel periodo 23 novembre/22 dicembre 2019 è rivolto alle Società dilettantistiche ed è riservata alle seguenti categorie F.I.G.C.
 
  • Piccoli Amici 2013-2014
    Primi Calci 2012
    Primi Calci  2011
    Pulcini Primo Anno 2010
    Pulcini Secondo Anno  2009
    Esordienti  Anno 2008
 
Le partite si svolgeranno nei giorni di  sabato e domenica del periodo sopra indicato.

SOCIETA' PARTECIPANTI:
 
  CATEGORIE SQUADRE
SOCIETA' 2008 2009 2010 2011 2012 13/14 PER SOCIETA'
AUXILIUM CUNEO   1 1   1   3
AZZURRA 1 1   1     3
BISALTA 1 1 1 1 1   5
BOVES MDG 1 2 1 1 2 1 8
BRA     1       1
BUSCA 1 2 1 1 1 1 7
CARAGLIO 1 1 1 1 1   5
CARRU' M. 1 1 1 1 1 1 6
CENTALLO 2006   1 1 1 1   4
CUNEO F.C.       1   1 2
FOSSANO     2       2
FOSSANO FEMM. 1 1   1     3
OLMO   2 1 2 1 1 7
PEDONA 2 2 1 1 1 1 8
PRO DRONERO       1     1
S.ALBANO         1   1
SAN BENIGNO     1   1   2
TARANTASCA         1   1
VALLE VARAITA       2 1   3
VALMAIRA 1   1 1 1   4
VALVERMENAGNA   1 2   1   4
 
I GIRONI

CALENDARI

CLASSIFICHE

RISULTATI FINALI

Categoria 2008:
1. PEDONA BIANCA
2. CARAGLIO
3. PEDONA BLU
4. BISALTA

Capocannoniere: GIORDANO THOMAS (Caraglio)
Miglior Giocatore: MELARDI KRISTIAN (Bisalta)
Miglior Portiere: SCHIANCHI GIOVANNI (Pedona)

Categorie 2009:
1. CARAGLIO
2. OLMO ROSSO
3. GIOVANILE CENTALLO
4. BISALTA

Capocannoniere: Muratore Tommaso (Bisalta)
Miglior Giocatore: Kerreku Alessio (Caraglio)
Miglior Portiere: Ghibaudo Francesco (Olmo)

Categoria 2010:
1. Fossano
2. Pedona
3. Giov.Centallo
4. Bisalta

Capocannoniere: Quagliata Matteo
Miglior Giocatore: Boutingou Yannis (Bisalta)
Miglior Portiere: Perotti Alyssa (Pedona)
                             Tomatis Manuel (Fossano)
Premio speciale: Martini Cristian (Pedona)

Categoria 2011:
1. Giov.Centallo
2. Pedona
3. Bisalta
4. Olmo

Capocannoniere: Achene Wassim (Bisalta)
Miglior Giocatore: Cavallo Federico (Centallo)
Miglior Portiere: Zerrillo Gabriele (Centallo)



 

LINK ISTITUZIONALI

LINK SOCIETA'

INFORMAZIONE

SEGRETERIA

QUOTE ISCRIZIONE

APP PEDONACALCIO

STORE PEDONA

Copyright 2017

AC PEDONA P.iva 00805810041 | Webmaster ARVAL arvalter@gmail.com


 

Sito generato con sistema PowerSport